logo

ঠান্ডায় কাবু পঞ্চগড়, তাপমাত্রা আরও কমবে

ঠান্ডায় কাবু পঞ্চগড়, তাপমাত্রা আরও কমবে

উত্তরের জেলা পঞ্চগড়ে প্রতিনিয়ত কমছে তাপমাত্রা। কয়েকদিন ধরে রাত থেকে ভোর পর্যন্ত কুয়াশা পড়ছে। কুয়াশার কারণে সন্ধ্যার পর থেকে বেশ ঠান্ডা অনুভূত হয়। তবে সূর্য ওঠার পর থেকে কমতে থাকে শীতের তীব্রতা। সকাল থেকে ঝলমলে রোদ ছড়িয়ে পড়ছে চারদিকে।

রোববার (১ ডিসেম্বর) সকাল ছয়টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করেছে তেঁতুলিয়া আবহাওয়া অফিস। গতকাল সকাল ৯টায় ১০ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল।

সকালে বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা যায়, সূর্য উঠলেও হালকা কুয়াশা রয়েছে। সবুজ ঘাসের ডগায় টলমল করছে ভোরের শিশির। বৃষ্টির ফোঁটার মতো ঝরছে শিশির কণা। শিশির মাড়িয়ে কাজে যেতে দেখা যায় চাষিদের।

স্থানীয়রা জানান, কয়েকদিন ধরে শীতের তীব্রতা বেড়েছে। বিশেষ করে সন্ধ্যার পর থেকেই শীত বেশি অনুভূত হচ্ছে। পরতে হচ্ছে গরম কাপড়।

পঞ্চগড়ের আশপাশের উপজেলাগুলোতেও কয়েকদিন ধরে শীতের মাত্রা বাড়তে শুরু করেছে। রাতে ও সকালে হিম বাতাসের কারণে ঠান্ডা লাগছে বেশি। রাতের বেলায় লেপ-কাঁথা-কম্বল মুড়িয়ে ঘুমাতে হচ্ছে।

শীতের তীব্রতা বাড়ায় হাসপাতালগুলোতে প্রতিদিন শীতজনিত রোগীর ভিড় থাকছে। হাসপাতালে চিকিৎসা নেওয়া রোগীদের বেশিরভাগই শিশু ও বৃদ্ধ। যারা বেশি অসুস্থ হয়ে পড়ছেন তারাই কেবল হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছেন।

পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া প্রথম শ্রেণির আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের পর্যবেক্ষক রোকনুজ্জামান রোকন বলেন, গত দুইদিন ধরে তাপমাত্রা আগের তুলনায় কিছুটা কমতে শুরু করেছে। গতকাল শনিবার সকাল ৯টায় তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছিল ১০ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আজ রোববার সকাল ছয়টায় রেকর্ড হয়েছে ১০ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সামনের দিকে তাপমাত্রা আরও কমার সম্ভাবনা রয়েছে।

প্রতিনিধি/এমআর

July 2025

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
logo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: এম এইচ মামুন
অস্থায়ী কার্যালয়: সিদ্দিক ম্যানশন, পুরানাপল্টন, ঢাকা-১০০০।
ফোন : ০১৫৪০৫০৩৬৩৪
ই-মেইল: [email protected]
মুক্তকলাম © ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত